GROW PERSON,
GROWTeam.

仕事とスポーツの両立で、
豊かな人間形成を。

SCROLL

ソフトテニス実業団発足の想い

ソフトテニスに専念できる環境と、人間力を育む環境の両立を目指します。

ヨシザワではかねてから、「会社は仕事をするだけの場所で良いのか?」という命題を掲げ、スポーツの可能性に着目してきました。2016年からは全社員参加のスポーツ大会を開催し(コロナ禍で現在は休止)、大会を通した社員の新たな個性を垣間見ることができ、スポーツの持つ無限の可能性を実感することができました。
2022年4月、当社のスポーツとの関わりの一つの集大成として、ソフトテニス実業団を発足いたしました。発足に際し、大事にする想いを3つ掲げました。今後の実業団活動へのご支援、何卒よろしくお願いいたします。

  1. 01. 実業団活動に向き合う私たちのスタンス

    スポーツへの「愛情」「楽しさ」と共に「厳しさ」を忘れることなく「技術力」「精神力」を磨く

  2. 02. 実業団活動を通して身につけてほしい人間力

    周りへの「感謝」の気持ちを持ち、「謙虚」で「素直」な行動を心がけ、「リーダーシップ」「想像力」「忍耐力」「行動力」を身につける

  3. 03. 周りにスポーツの魅力を伝える

    スポーツと仕事を高い次元で両立するという新しい働き方を示し、スポーツの意義を地域社会や自社スタッフに伝える

メンバー紹介

  • キャプテン

    倉田 樹明TATSUAKI KURATA

    営業部設計課

    • 生年月日:1999年3月生まれ
    • 出身地:三重県津市
    • 経歴:近畿大学工業高等専門学校卒
    • 利き手:右利き
    • ポジション:前衛
  • 藤掛 起志斗KISHITO FUJIKAKE

    製造部物流容器・内材課

    • 生年月日:2004年3月生まれ
    • 出身地:岐阜県御嵩町
    • 経歴:美濃加茂高校卒
    • 利き手:左利き
    • ポジション:前衛
  • 関山 智之TOMOYUKI SEKIYAMA

    製造部真空成形課

    • 生年月日:2003年7月生まれ
    • 出身地:愛知県名古屋市
    • 経歴:大同大大同高校卒
    • 利き手:右利き
    • ポジション:後衛
  • 井上 寛太KANTA INOUE

    製造部物流容器・内材課

    • 生年月日:2003年6月生まれ
    • 出身地:三重県桑名市
    • 経歴:岡崎城西高校卒
    • 利き手:右利き
    • ポジション:前衛
  • 太田 聖也SEIYA OTA

    製造部真空成形課

    • 生年月日:1997年7月生まれ
    • 出身地:三重県いなべ市
    • 経歴:神戸高校卒
    • 利き手:右利き
    • ポジション:後衛
  • 副キャプテン

    池上 陽介YOSUKE IKEGAMI

    営業部営業課

    • 生年月日:1996年3月生まれ
    • 出身地:長野県伊那市
    • 経歴:四日市大学 卒
    • 利き手:右利き
    • ポジション:後衛
  • 丸山 章AKIRA MARUYAMA

    統括本部総務課

    • 生年月日:1999年12月生まれ
    • 出身地:広島県広島市
    • 経歴:中央大学 卒
    • 利き手:左利き
    • ポジション:後衛
  • 平田 真明MASAAKI HIRATA

    統括本部総務課

    • 生年月日:2000年11月生まれ
    • 出身地:愛知県瀬戸市
    • 経歴:星城大学 卒
    • 利き手:左利き
    • ポジション:後衛
  • マネージャー

    赤松 友美TOMOMI AKAMATSU

    営業部営業課

    • 岐阜県の強豪実業団 元選手
  • 監督

    北裏 幸弘SACHIHIRO KITAURA

    • 日本体育大学出身
    • 数々の有名選手を指導

大会参加スケジュール

開催日 行事名 区分 開催地 結果
2024/11/15 天皇杯・全日本選手権 個人戦 東京都江東区
2024/09/20 国民スポーツ大会 県対抗戦 佐賀県唐津市
2024/09/14 全日本社会人選手権 個人戦 石川県金沢市
2024/07/26 全日本実業団選手権 団体戦 滋賀県長浜市
2024/06/29 西日本選手権 個人戦 沖縄県沖縄市
2024/05/18 全日本シングルス選手権 シングルス 福島県会津若松市
2024/03/17 三重県シングルス シングルス 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2024/03/09 平和カップひろしま国際大会 団体戦 広島県広島市
2024/02/24 全日本浜松インドア選手権 個人戦(インドア) 浜松アリーナ
2024/02/17 TSB OPEN 団体戦 四日市ドーム
2024/02/11 千種区インドア大会 個人戦 東山公園テニスセンター
2024/01/21 三重県選抜室内選手権 個人戦(インドア) 津市産業・スポーツセンター サオリーナ
開催日 行事名 区分 開催地 結果
2023/12/17 ミズノカップ 個人戦 四日市ドーム
2023/11/18 全日本選手権 個人戦 東京都 有明テニスの森
2023/11/11 東海実業団リーグ 入替戦 団体戦 岐阜県 土岐市総合公園
2023/11/05 グッチクラブ杯 個人戦 和歌山県新宮市
2023/10/29 三重県選手権 個人戦 伊勢市営庭球場
2023/10/21 ヨシザワカップ 個人戦 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2023/10/07 東海シングルス シングルス 愛知県 口論議公園庭球場
2023/09/02 全日本社会人選手権 個人戦 福岡県 博多の森テニス競技場
2023/08/27 鈴鹿市長杯 個人戦 鈴鹿市立コート
2023/07/29 全日本実業団選手権 団体戦 佐賀県 松浦河畔公園庭球場
2023/07/08 西日本選手権 個人戦 岡山県 備前テニスセンター
2023/07/01 全日本選手権(天皇杯)三重県予選 個人戦 津市民テニスコート
2023/06/24 東海実業団リーグ 団体戦 津市民テニスコート
2023/06/04 東海選手権 個人戦 岐阜県 瑞浪市民テニスコート
2023/05/28 広島県代表候補選考会 個人戦 広島県 ミツトヨスポーツパーク郷原
2023/05/21 三重県社会人選手権 個人戦 伊勢市営庭球場
2023/05/13 全日本シングルス シングルス 岡山県 備前テニスセンター
2023/05/05 三重県実業団選手権 団体戦 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2023/04/29 ルーセントカップ 東海大会 個人戦 愛知県 口論議公園 庭球場
2023/04/23 九州オープン 個人戦 福岡県 博多の森 テニス競技場
2023/04/08 国体予選会 個人戦 三滝テニスコート
2023/04/02 三重県王座決定戦 団体戦 伊勢市営庭球場
2023/03/12 三重県シングルス シングルス 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2023/02/26 全日本浜松インドア 個人戦(インドア) 静岡県 浜松アリーナ
2023/01/29 TSB OPEN 団体戦 四日市ドーム
2023/01/22 三重県室内選手権 個人戦(インドア) 津市産業・スポーツセンター サオリーナ
2023/01/08 多治見インドア大会 団体戦(インドア) 岐阜県 多治見市総合体育館
2023/01/05 ヨシザワカップ STEP ONE 選抜中学生大会 大会運営 三重県営サンアリーナ
開催日 行事名 区分 開催地 結果
2022/11/27 グッチクラブ杯 個人戦 鵜殿運動場 テニスコート
2022/11/20 伊賀支部長杯 個人戦 上野運動公園
2022/11/13 ミズノカップ 個人戦 四日市ドーム
2022/11/12 東海実業団リーグ 入替戦 団体戦 岐阜県 土岐市総合公園
2022/11/06 東海シングルス シングルス 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2022/10/29 ヨシザワカップ 個人戦 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2022/10/16 鈴鹿市民大会 個人戦 鈴鹿市立コート
2022/10/01 スポーツフェスティバル 団体戦 鈴鹿市立コート
2022/09/25 三重県選手権大会 個人戦 伊勢市市営庭球場
2022/09/04 全日本社会人選手権 個人戦 群馬県 前橋総合運動公園テニスコート
2022/08/06 全日本実業団選手権大会 団体戦 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2022/07/31 ガーデンカップ 個人戦 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2022/07/09 西日本選手権 個人戦 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2022/07/02 全日本選手権大会三重県予選会 個人戦 津市民テニスコート
2022/06/12 東海実業団リーグ 団体戦 津市民テニスコート
2022/05/29 三重県知事杯 個人戦 津市民テニスコート
2022/05/22 三重県社会人選手権大会 個人戦 伊勢市市営庭球場
2022/05/03 三十三銀行杯 個人戦 中部台公園テニスコート
2022/05/01 三重県実業団選手権 団体戦 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿テニスコート
2022/04/09 国体予選会 個人戦 四日市市三滝テニスコート

チーム概要

構成人数

  • 1期生:キャプテン含め6名
  • 2期生:2名
  • 3期生:

構成員

  • 監督:北裏 幸弘
  • マネージャー:赤松 友美
  • キャプテン:倉田 樹明
  •          
  • 副キャプテン:池上 陽介
  • 選手:井上 寛太、関山 智之、藤掛 起志斗、太田 聖也、丸山 章、平田 真明、下國 康生

テニスコート概要

  • 所在地:三重県鈴鹿市御薗町4057-3
  • 連絡先:080-7306-8940(加藤)
  • オムニコート二面
  • ナイター完備